【広州発着】 仏山1日ハイライト観光|広州駅から車でご案内。日本語ガイドが中国・仏山のハイライト観光にご案内する現地ツアーです。

【広州発着】 仏山1日ハイライト観光-車(バス)利用
 条件項目をすべて解除する
お得な割引から探す
 早割キャンペーン
 モニターキャンペーン
 格安セットプラン
 出発日限定プラン
この条件で検索する
発着地から探す
 深セン
 広州
 香港
 珠海
 厦門
この条件で検索する
目的地から探す
 香港
 マカオ
 深セン
 広州
 仏山
 珠海
 開平
 丹霞山
 桂林
 厦門
 南寧
 武夷山
 張家界
 長沙
この条件で検索する
目的・テーマから探す
 世界自然遺産
 世界文化遺産
 テーマパーク
 ビジネス
 定番コース
 リゾート
 フリープラン
 豪華ツアー
 格安ツアー
 ハイキング
この条件で検索する
食事から探す
 郷土料理
 ミシュラン
 海鮮中華
 飲茶
 地元の人気店
 B級グルメ
 ビュッフェ
この条件で検索する
 条件項目をすべて解除する
毎日元気に
運行中!

現地オプショナルツアー

CAN_FU1
【広州発着】 仏山1日ハイライト観光-車(バス)利用
SUMMARY
【歴史と陶器の街、仏山の魅力をぎゅぎゅっと詰め込んだ1日ツアー】
仏山は昔から陶器の生産が盛んな街で、現在中国最大の陶器生産地となっています。その仏山でもっと古い道教寺院(廟)である祖廟、古い街並みを生かした嶺南天地、仏山四大庭園の一つである梁園、500年前から今まで現役で使われ続ける登り窯の南風古窯や陶器工房などを、現地に詳しい日本語ガイドが効率よくご案内するオプショナルツアーです。
 TOUR INFORMATION
最少人数
2
09:00 
広州市内ご希望の場所にてお迎え
仏山へ向けて出発
10:00 
仏山到着
10:15 
仏山最古の道教寺院、「祖廟」へご案内
10:45 
「嶺南天地」にて自由散策
11:30 
嶺南天地にて郷土料理の昼食
13:00 
広東四大庭園、「梁園」へご案内
園内を散策
14:00 
中国陶器文化の生きた化石と言われる「南風古窯」へご案内
14:30 
陶器会社「紅獅陶瓷」にて陶器製造工房見学
15:30 
広州市内ご希望の解散場所へ向けて出発
17:00 
広州市内ご希望の場所にて解散
**ココがいい♪パンダのおすすめポイント!**
① 広州南駅から車(バス)でご案内!歩く距離少な目でらくらく観光!
② 現地在住日本語ガイドが訪問ポイントの見どころをご案内!
③ 昼食は地元の名物料理を含む郷土料理 !

【観光主要個所のご案内】
●祖廟
元々は北宋時代の元朝(1078年-1085年)に建てられ、北方玄天大帝を祀っているため「北帝廟」という名前でしたが、いつしか佛山市で最初の寺院、ということから「祖廟」と呼ばれるようになりました。
現存する建築物は明代に再建された以降のものですが、建物だけでなく、その周りの屋根や壁・塀をを彩る様々な装飾は当時の一流の陶工たちが作ったいずれも歴史的価値の高い見事なものばかりです。嶺南の特徴を持つ美しく装飾された建物群をじっくりとお楽しみいただけます。

●嶺南天地
祖廟に近い、古い街並みを大規模に再開発した今人気のスポット。カフェやショップなどからショッピングモール、ホテル、大学、公共施設などが集まっています。街のいたるところに、嶺南建築の特徴を残したレトロな建物、石畳の道が見られ、フォトジェニックなエリアとなっています。

●梁園
広東四大名園の中でも1番とも言われる名高い庭園。その名の通り、梁家に連なる4人の書画家が清の時代に造った庭園で、ゾーンごとに異なるテーマで展開する変わった形の庭園です。中にある建築物はいずれも大きさは小さいものの、精緻な造りで目を楽しませてくれます。特に池に掛かる橋の上の楼閣や、ボートハウスなどは趣があり、風景画を見るようです。

●南風古窯
仏山の中でも特に石湾地区は明・清の時代に隆盛を極めた、中国全土で最も著名な陶磁器の生産地です。今でも総合性陶器(芸術品や壺・甕など)の生産基地として、また建築用陶器(瓦やタイルなど)の輸出基地として中国一の規模となっています。
そんな石湾区で500年前以上使い続けられている巨大な登り窯(龍窯)が「南風古窯」です。1506年に運用を開始してから一度も火を落としたことがないと言われる、中国の陶器生産技術の発展と研究においてとても価値の高い史跡で陶器文化の生きる化石とも言われています。

●紅獅陶瓷
石湾地区で陶器製の芸術品から建築用陶器類までありとあらゆる陶器を生産・販売している企業。会社ビルの中には芸術作品を制作する大きな工房が何部屋もあり、生産の様子を見学することができます。また展示スペースには完成品が陳列されており、ここで作られた作品の数々を近くでご鑑賞いただけます。



料金・プラン詳細
集合時間・場所・地図
注意事項 / 変更・取消料
CAN_FU1A
【広州発着】仏山1日ハイライト観光
昼食
郷土料理
09:00~17:00
期間 単位 料金 お申し込み数
2019年02月01日~2020年03月31日 4名様以上の場合 USD 125
3名様の場合 USD 160
2名様の場合 USD 215
参加日         
パンダバスOnline上での申込み締切りは前々日 15:00まで (広州時間)です。
現在広州は 13:24です。
締切後のお申込みご希望の場合は、お電話にてお問合せください。
 

注意事項
   中国国外からお越しのお客様】中国入国時、パスポートの有効残存期間は6か月+滞在期間以上必要です。(2018年10月現在)日本国籍以外のパスポートをお持ちの方は、査証など別途手続きが必要となる場合がありますのでご予約の際にお問い合わせ下さい。
   食事の際のお飲み物は別料金となります。
食事は中華スタイルとなり、大皿より取り分ける形となりますので。ご参加の人数によってメニューは多少変動致します。お席はツアーご参加の他のお客様と相席です。
   集合時間5分前にはご集合頂けますようご協力をお願いいたします。場合によっては観光箇所を回り切れないこととなり、訪問箇所の省略などの対応を取る場合がございます。また当日集合時間に間に合わないことがございましたら予約確定書に記載の緊急連絡先までご連絡くださいませ。
変更・取消料
ツアー催行日の前日15時以降の変更・取り消し、不参加は旅行代金の100% 
※集合場所に集合時間に間に合わなかった場合もツアー不参加、取消料金発生の対象となります。