香港 オールドセントラル 食べ歩き観ツアー・おしゃれスポットPMQやフォトジェニックなウォールアートにも日本語ガイドがご案内。|香港の観光・現地ツアー・オプショナルツアーの予約詳細

【香港】オールド セントラル 食べ歩きツアー
 条件項目をすべて解除する
キャンペーン・セットプラン
 早割キャンペーン10%OFF
 お得なセットプラン
 モニターキャンペーン
 グループ割
この条件で検索する
香港オープントップバス付
 パンダの元祖オープントップバス
 ビクトリアピーク付き(トラム優先)
 シンフォニーオブライツ
 オープントップバス+夕食
この条件で検索する
香港100万ドルの夜景観光
 ビクトリアピーク(トラム優先乗車)
 アバディーン・水上レストラン
 100万ドルの夜景と夕食
 クルーズ 
 シンフォニーオブライツ
 SKY100
この条件で検索する
香港昼間の観光
 半日市内観光
 1日市内観光
 マカオ世界遺産観光
 食事つき(飲茶)
 短時間ツアー
この条件で検索する
香港名所・テーマパーク
 ピンクイルカ 
 ディズニーランド
 ゴンピン
 Sky100込み
 競馬
 占い体験
この条件で検索する
マカオ発着ツアー
 マカオ市内観光 
 香港観光 
 マカオ+香港観光
 オープントップバス
この条件で検索する
食事
 ミシュランレストラン
 海鮮
 上海蟹
 北京ダック
 飲茶
 ポルトガル料理
 お粥
 四川料理
 ビュッフェ
この条件で検索する
 条件項目をすべて解除する
毎日元気に
運行中!

現地オプショナルツアー

HKG_HKC1
Old Central
【香港】オールド セントラル 食べ歩きツアー
SUMMARY

【歩いて楽しい!食べて美味しい♪

オールドセントラル 食べ歩きツアーは、セントラルの古い街並みとアジア金融の中心地らしい超高層の風水ビル群のコントラストを眺めながら、よりすぐりの食べ歩きスポットで香港特有の食文化をお楽しみいただけるオプショナルツアーです。女性はもちろん男性の皆様にも自信をもっておすすめいたします。

 TOUR INFORMATION
最少人数
2
09:00 
 MTRセントラル駅 D2出口にてガイドと合流し、オールドセントラルへ
09:10 
瑞士珈琲室(スイスコーヒールーム)にて香港式朝食
10:00 
2階建てトラム乗車体験
10:20 
陳意齋(チンイサイ)にてレトロな香港菓子をピックアップ
10:45 
キャットストリート散策
11:05 
文武廟(ブンブビョウ)
11:25 
PMQ
12:20 
公利(ゴンレイ)にてサトウキビジュース
12:30 
ハリウッドロード壁画アート鑑賞
12:50 
祥興記(ショウコウキ)にて焼き小籠包
13:10 
大館(タイグゥン)
14:05 
ポッティンガーストリート
14:35 
ヒルサイドエスカレーター
14:50 
香取慎吾さんのストリートアート鑑賞
15:05 
泰昌(タイチョーン)ベーカリーにてエッグタルト
15:30 
中環駅にて解散
**ココがいい♬ パンダのおすすめポイント!**
① 今、セントラルで一番熱い人気の訪問ポイントを厳選!
② 現地在住日本語ガイドが訪問ポイントの見どころをご案内!
③ 地元で流行りの食べ歩きアイテムをお召し上がりいただけます!
④ インスタ映えすると話題の香取慎吾さんのストリートアートも鑑賞!
⑤ 16:00にツアーは終了しますので解散後もまだまだ香港を楽しめます!
※ 深セン、広州へのお帰りの列車は空きがある限りご希望に応じ変更可能です

【食べ歩きポイントのご案内】

食べ歩きは下記よりすぐりの有名店で、香港式朝食、レトロなお菓子、サトウキビジュース、焼き小籠包、エッグタルト、と、盛りだくさんの内容となります。 レトロ菓子はお持ち帰りもできます。

● 瑞士咖啡室 (Swiss Café)
香港式朝食の原点、イギリス植民地時代の西洋文化と広東料理の味の融合をお召し上がりください

● 陳意齋(Chan Ye Zai)
ユニークでレトロな香港伝統のお菓子の数々をご覧いただきお持ち帰りの一品をお選びいただきます。

● 公利(Kung Lee Sugar Cane Drink)
さとうきびジュースでエネルギーを補給。70年以上続く老舗です。その場で生絞りのサトウキビジュースを提供しています。

● 祥興記(Cheung Hing Kee)
ミシュランでも紹介されている焼き小籠包の名店。底がサクサク中は肉汁があふれる絶妙な一品をお召し上がりいただきます。

● 泰昌餅家(Tai Cheong Bakery)
エッグタルトはクッキー生地をはじめて採用した名店、泰昌餅家にて。1954年創業の老舗です。

【観光ポイントのご案内】

● 2階建トラム体験
100年以上もの間、香港庶民の移動手段として活躍し、今なお現役の2階建トラムに乗車!

● キャットストリート
昔は盗品や骨董品が多く売られていたとされる市場。独特な雰囲気が感じられます。

● 文武廟
香港最古の道教寺院であり、その名の通り文武両方の神がまつられています。

● PMQ
昔は警察宿舎として使われ、今ではデザイナー・クリエイターの情報発信スポット!

● ハリウッドロード壁画アート
昔ながらの下町の中には様々な壁画アートが隠れています。シャッターチャンスが続きます。

● 大館
旧警察本部の跡地が歴史とアートの館として生まれ変わった場所です。

● ポッティンガーストリート
今でも石畳が残るストリート、道端には露店もありタイムスリップをした気分に!

● ヒルサイドエスカレーター
バットマン ダークナイト などのハリウッド映画をはじめ各国の著名な映画でも取り上げられている、世界一長い全長800メートルのエスカレーターです。

● 香取慎吾アート
香取慎吾さんの初のストリートアートはこちら。運気を上げる風水の中心的存在の龍が描かれています。



今すぐ予約



料金・プラン詳細
集合時間・場所・地図
注意事項 / 変更・取消料
HKG_HKC1
【通常プラン】
付き
食べ歩き
09:00~15:30
期間 単位 料金 お申し込み数
2019年03月01日~2019年09月30日 4名様以上の場合 HKD 450
3名様の場合 HKD 510
2名様の場合 HKD 620
参加日         
集合場所      
パンダバスOnline上での申込み締切りは前日 12:00まで (香港時間)です。
現在香港は 07:49です。
締切後のお申込みご希望の場合は、お電話にてお問合せください。
 

[09:00] 香港島
中環(セントラル)駅 D2出口
 地図・詳細を表示


注意事項
   スケジュールは予定となります。当日の状況や交通状況により前後する可能性がございます。
   食べ歩きの品に関しましては、万一予定する店や商品が利用できない場合には代替の店や商品をご案内させていただく場合がございます。
   なんらかの理由で食べ歩きの品をお召し上がりいただけない場合、お客様とご相談の上、状況の許す限りで他の品に変更させていただきますが、ご利用いただけなかった際の返金には応じかねます。
   雨天決行となります。当日はアップダウンのある道を歩きます。歩きやすい靴、服装でご参加されることをお勧め致します。
   集合時間5分前にはお越し頂けますようご協力お願い致します。当日時間に間に合わないなどございましたら予約確定書に記載の緊急連絡先までご連絡くださいませ。(※参加人数により公共交通機関を使った移動となります。)
変更・取消料
ツアー催行日の前日15時以降の変更・取り消し、不参加は旅行代金の100% 
※集合場所に集合時間に間に合わなかった場合もツアー不参加、取消料金発生の対象となります。