香港発着、中国高速鉄道で行く世界遺産・丹霞山1泊2日のパッケージツアー予約。列車(高鉄道)で移動する、日本語ガイドがご案内する格安おすすめ旅行、観光オプショナルツアー

【香港発着】中国高速鉄道で行く世界遺産・丹霞山1泊2日
 条件項目をすべて解除する
行き先
 マカオ
 中国
 桂林
 フィリピン
 台湾
 ベトナム
 モルディブ
 カンボジア
この条件で検索する
泊数
 0泊1日
 1泊2日
 2泊3日
 3泊4日
 それ以上の泊数
この条件で検索する
目的・テーマ別
 近隣諸国
 フリープラン
 豪華ツアー
 格安ツアー
 クルーズツアー
 ビジネストリップ
 地上手配だけパッケージ
 リゾートプラン
 世界遺産巡り
この条件で検索する
 条件項目をすべて解除する
毎日元気に
運行中!

パッケージツアー

HKG_TANH
High Speed Railway and Tanka Tour
【香港発着】中国高速鉄道で行く世界遺産・丹霞山1泊2日
SUMMARY
【香港から中国の世界遺産へ!列車の旅】
深セン北駅から韶関までを高鉄道で移動する世界遺産・丹霞山1泊2日ツアー。2010年に世界自然遺産に登録された丹霞山では有名な陽元岩、ロープウェイにのり絶景の長老峰などにご案内いたします。高速鉄道が整備されグンと近くなった丹霞山、この機会にぜひ訪れてみては?
 行き先 韶関・丹霞山
 泊数 1泊2日
 催行日 毎日(高即鉄道の空き状況による)
 TOUR INFORMATION
最少人数
1
詳細(スケジュール)を見る     
詳細(スケジュール)を閉じる     
1日目
香港/深圳 → 韶関
夕食有り
昼食有り
 
**西九龍駅まではご自身にてご移動となります。
<西九龍駅までのアクセス>
九龍側から:MTR West Rail Line(西鐵綫)で『柯士甸(オースティン)駅』直結
香港島側から:MTR Tung Chung & Disenyland resort Line(東涌線)で『九龍(カオルーン)駅』から直結 
 
西九龍駅に到着。その後ご自身でチェックインとなります。
高速鉄道にのるまでは以下の手順となります。
➀カウンターにてEチケットを交換いたします(パスポート要)
➁1時間前までに改札を通過してください。
③香港側のイミグレーション・税関を通過
④中国側のイミグレーション・税関を通過
⑤待合所へ、その後該当するゲートから列車に乗車
08:40 G3006(08:40/08:58)
西九龍駅より『高鉄道』乗車!韶関へ向け出発(移動所用時間 約2時間20分)
<利用予定列車>
G3006 西九龍/深圳北(08:40/08:58)
G1006 深圳北/韶関(09:30/11:02)

09:30 G1006 深圳北/韶関(09:30/11:02)
深圳北駅にて乗り換え

11:02 
韶関駅着
日本語ガイドがお出迎え、一路丹霞山へ
12:00頃 
世界遺産・丹霞山到着
昼食へご案内(郷土料理をお召し上がりいただきます)
13:30 
世界遺産区域の丹霞山国立公園へ入場
遊歩道を通って最も有名な「陽元岩」にご案内(約1時間)
15:00 
錦江クルーズへご案内(約1時間)。水上丹霞をご堪能いただきます。
(スケジュールによっては参加できない場合もございます)。
16:00 
ロープウェーにて長老峰の頂上へ
韶音亭より丹霞山の絶景をご覧いただきます。
19:00 
韶関市内へ戻りご夕食 -中華料理-
20:30 
韶関市内中心地の風采楼周辺の歩行区を散策
21:30 
ホテル帰着・チェックイン

2日目
韶関 → 香港/深圳
昼食有り
朝食有り
 
ホテルにて朝食後・チェックアウト
08:30 
日本語ガイドがホテルへお出迎え、韶関市内観光へ出発
09:00 
馬壩人遺址観光(古代人の遺跡と鍾乳洞見学)
10:30 
南華寺観光(1,500年以上前に建立された古い禅寺)

12:00 
昼食にご案内

13:45 
韶関駅着

14:13 G1035(14:13/15:49)
『高速鉄道』乗車・一路香港へ
<利用予定列車>
G1035 韶関/深圳北(14:13/15:49)
G5705 深圳北/西九龍(16:22/16:42)
16:22 G5705(16:22/16:42)
深圳北駅着、乗り換え
16:42 
西九龍駅着、お疲れ様でした。
スタンダード・デラックスクラスのホテルをご選択可能(ウィーンホテル、ラマダシティセンターなど)、世界遺産丹霞山観光(陽元岩・長老峰の絶景など)と食事、さらに移動で利用する高速鉄道のチケットも含まれています!

**ココがいい♪パンダおすすめポイント**
①日本からなかなか行きにくい中国・広東省の世界遺産へご案内
①専用車・専用日本語ガイドがご案内
②全日程食事付き!
④選べる嬉しい送迎つき(香港⇔深セン)!

【主要観光箇所のご案内】
●世界遺産・丹霞山
丹霞山は、広東省韶関市にあり、丹霞地形の由来となったもの。広東省で面積が最も大きく、景色も美しく、丹霞地形景観を主とする世界自然遺産(2010年登録)です。丹霞山は、頂上が平らで、道が険しく、麓が緩やかな680か所の赤い砂岩で構成され、赤い壁と崖を特徴としています。今まで発見された世界中の1,200か所の丹霞地形の中では最も典型的で、種類が豊富で、形が多様で、景色が美しいといわれております。場所的になかなか行きにくいところにあり、あまり脚光を浴びておりませんでしたが、高速鉄道の整備に伴い、香港・深圳・広州から1時間半程度と行きやすくなりました。

高速鉄道の香港の駅「西九龍駅」に詳細はこちら


ご予約
お問い合せ



料金・プラン詳細
料金補足 / 変更・取消料
         注意事項
HKG_TANH1
丹霞山1泊2日 スタンダードホテル
ホテル:維也納酒店-韶關風采樓店(ウィーンホテル)又は同等クラス
期間 2名1室利用・1名料金 1名1室・1名料金 3名1室利用・1名料金 4名様2室利用・1名料金
HKG_TANH2
丹霞山1泊2日 デラックスホテル
ホテル:韶關風度華美達廣場酒店(ラマダシティセンター)又は同等クラス
期間 2名1室利用・1名料金 1名1室・1名料金 3名1室利用・1名料金 4名様2室利用・1名料金
料金補足
国慶節・春節・旧正月・労動節の中国の大型連休期間中は取扱いがございません。
含まれるもの
高鉄道往復切符(深圳北/韶関間)・ホテル1泊分、朝食と宿泊費・スケジュールに記載のある丹霞山の観光・食事

含まれないもの
スケジュールに記載のない食事部分、レストランでのお飲物、その他スケジュールに記載のない観光
変更・取消料
お申し込み後、高鐵チケットを購入(購入後チケットは払い戻しができないため、チケット代の100%の料金を申し受けます)。その他ホテルなどに関しては~8日前までは70%、 ツアー日の7日を切った場合は100%のキャンセル料金が発生いたします。
注意事項
   国慶節・春節・旧正月・労働節の大型連休期間中は取扱いがございません。
   12才以上のお子様は、大人料金が適用されます。
   日本国籍の方は、当コースにご参加の為に中国へのビザは必要ございませんが、パスポートの携帯は必要です。(残存期間も6ヶ月以降あることをご確認下さい。
   こちらのパッケージには、添乗員、ガイドは同行しません。韶関で日本語ガイドがお待ち致しております。深センからのご移動は、お客様のみになります。(当地も含め、車内ではパスポートを含め、貴重品、身の回りのものに充分にご注意ください。)
   電車の遅れ、また、当地での天候などの諸事情で、予定の行程を消化できない場合がありますが、返金や割引はございません。ご相談の上、日程を調整させて頂きます。
   深セン北駅の窓口が混雑することがあります。そのためチケットの交換に思わぬ時間が掛かる場合があります。充分に余裕を持ってご移動ください。(チケット交換が必要な場合は列車出発の1時間前には駅に到着することをお勧めします)
   当地既定の保険に加入しておりますが、日本の補償額や安全規定と比較し、基準が低い場合がりますので、ご自身でも海外傷害保険にご加入されることをお勧めします。