パンダバスロゴ

メニュー 検索
インドネシアの現在時刻は です

【ジャカルタ発】コタ地区で博物館を巡る半日観光<ジャカルタ/午前発/半日観光/コタ地区/ファタヒラ広場/歴史博物館/ワヤン博物館/1ドリンク付き/日本語ガイド付き>

  • 早割
  • グループ割
  • 即予約確定
  • ホテル送迎

お気に入り登録

facebook twitter LINE

エリアから探す

タイプから探す

テーマから探す

こだわり

開始時間

1人あたり予算

全ての画像を見る
  • 総合評価
  • (0)

ジャカルタの人気博物館を巡る!

コタ地区のファタヒラ広場は、大都市ジャカルタのイメージとは全く違う、オランダ統治時代の面影が残るエリアです。石畳の広場には、カフェバタビア、市庁舎の建物を利用した歴史博物館、影絵のワヤン博物館などが並びます。その他海洋博物館、跳ね橋など盛りだくさんの午前中の観光ツアーです。

コタ地区の博物館巡る半日観光

  • 大人

    USD 70

  • 子供(2~11歳)

    USD 44

  • 幼児(0~1歳)

    無料

  • お一人様参加

    USD 140

前の月

2020年04月

次の月
大人
USD 70
子供(2~11歳)
USD 44
幼児(0~1歳)
USD 0
お一人様参加
USD 140
開始時間
予約する
  • スケジュール
  • 集合時間
  • 解散時間
  • 注意事項
  • 08:30

    集合・出発

    ジャカルタ市内のご希望の場所にお迎えに上がります。

  • 09:00

    ファタヒラ広場に到着、オランダ統治時代を垣間見ることができる歴史博物館を見学

    ファタヒラ広場とは…
    ジャカルタ市街北部、コタ地区にある広場。かつては、オランダ植民地政府に対する反逆者や犯罪者の公開処刑をする場であった。市庁舎や裁判所などのオランダ統治時代に建てられた歴史的建造物が残っている。現在は歴史博物館、美術館、ワヤン博物館がある。

    ジャカルタ歴史博物館とは…
    オランダ統治下、市庁舎として使われていた。オランダ統治時代のバタビアをメインに、インドネシア独立における歴史資料を展示している。

  • 09:30

    インドネシア伝統文化を代表する様々な種類の影絵や人形芝居(ワヤン)が揃ったワヤン博物館見学

    ワヤン人形博物館とは…
    インドネシア・ジャワ島で1000年以上の歴史がある伝統芸能、ワヤン。インドネシア各地の様々な、記事、革、木、布で作られたワヤンや、他のアジア諸国の人形一式が展示されている。

  • 09:45

    レトロな雰囲気漂うカフェバタビアにて小休憩(ジャワティー付き)

    カフェバタビアとは…
    オランダ植民地時代1805年に建設され、VOC(オランダ東インド会社)の事務所として使われていた建物を、1993年からそのままカフェバタビアとして利用。

  • 10:15

    ノスタルジックな情緒漂うバタヴィア街の散策へご案内(バタビア通り、跳ね橋へ)

  • 10:45

    スンダクラパ港にある、VOC(オランダ東インド会社)がスパイス倉庫を利用して作られたバハリ博物館(海洋博物館)へもご案内

    バハリ博物館(海洋博物館)とは…
    オランダ統治下、VOC(オランダ東インド会社)の香料やお茶、コーヒー、綿花などの商業倉庫として利用されていた。現在では、伝統的なヌサンタラの船や航海機器などが展示されている。

  • 12:00

    途中、ジャカルタ中心部のシンボルでもあるモナス(独立記念塔)を車窓より見学

    モナス(独立記念塔)とは…
    ジャカルタ市内中心部、ムルデカ広場にある国家独立記念塔の名称。高さ137メートルで、展望台があり、市内を一望することができる。ジャカルタの象徴的な建物の一つ。

  • 12:30

    ジャカルタ市内のご希望の場所へお送り致します

    お疲れさまでした!

集合時間/場所

  • 08:30 ~

    なし

解散時間/場所

  • 12:30 ~ 12:30

    なし

  • ≪予約確定書≫ 予約承り書は予約の確定を通知するものではございません。予約確定書を別途お送りいたしますので、改めてお迎え場所・時間をご確認ください。予約確定書が2日たっても来ない場合はエラーが発生していることが考えられますので、お手数ですがご連絡下さい。

  • ≪営業時間≫ 営業時間後のお申し込みやメールについては翌営業日に受けたものといたします。 現地営業時間外でお問い合わせは、各支店の緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪交通状況≫ 当日の交通状況により集合ホテルへのお迎え時間が前後する場合がございます。お迎え時間に著しい遅れがでる場合はご予約時にいただいた現地の連絡先へパンダトラベルより連絡いたします。

  • ≪集合時間≫ 集合時間にいらっしゃらなかった場合、原則バスは待たずに出発いたします。当日のキャンセルや集合時間に遅れる場合は、予約確定書に記載されている緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪お荷物など≫ バス・専用車へのスーツケースなどの大きなお荷物や、ベビーカーなどの持ち込みについては申し込み時にご確認ください。

  • ≪お飲み物≫ お食事の際の飲みものは記載がない場合は料金に含まれておりません。ご希望の方はレストランで別途ご注文ください。

  • ≪銀行振込時の為替レート≫ 料金はパンダトラベルの定めるレートにて換算させていただきます。

  • ≪不可抗力≫ 予約申し込みの後であっても現地の諸事情・天候・天災・ストライキなどの不可抗力の事由により、商品の中止や内容が変更されることがあります。

  • ≪所持品の管理≫ 紛失・破損・盗難についてはパンダトラベルは責任を負いかねます。商品参加中はお荷物、お手回り品にはお客様ご自身で管理し、十分ご注意ください。

spの場合のタブ内コンテンツ

スケジュールを

プラン詳細を見る

お支払方法/キャンセルポリシー

支払方法
クレジットカード払い
クレジットカード-VISA
クレジットカード-マスターカード
クレジットカード-JCB
キャンセルポリシー
  • リクエスト手続き中、仮予約中のキャンセルはできません。

ご予約お待ちしております!

直近の予約人数【パンダバス】
USD70~
(税込)
予約する
  • ツアーの評価・体験談
    • 総合評価
    • (0)

ジャカルタの人気ツアー

ジャカルタの人気ツアーランキング

最近見たツアー

閲覧履歴
円表示
OFF
絞込み
TOPへ戻るTOPへ戻る

エリアから探す

テーマから探す

こだわり

開始時間

1人あたり予算