メニュー 検索
バンコク の現在時刻は です

ピマイ+クメール遺産1日観光<日帰り/日本語ガイド/列車体験/イサーン料理ランチ付き>

お気に入り登録

facebook twitter LINE

エリアから探す

タイプから探す

テーマから探す

こだわり

開始時間

1人あたり予算

  • ピマイクメール
  • ピマイクメール
  • ピマイクメール
  • ピマイクメール
全ての画像を見る
  • 総合評価
  • 5(1)

バンコクから日帰り!ピマイでクメール遺産を1日じっくり観光

列車に乗車してバンコクから日帰りでクメール遺産の街・ピマイを訪れます。先史時代の発掘のバーンプラサート遺跡、東南アジア最大の菩提樹と呼ばれている木のある菩提樹の森サインガーム公園、ピマイ国立博物館、遺跡公園を見学。ピマイからは高速バスでバンコクへ!
タイの列車乗車や高速バスに乗ることができるディープな体験ができます。昼食はイサーン料理を楽しめます。

このツアーではバーンプラサート遺跡、サインガーム公園、ピマイ遺跡にご案内します。

【ツアー催行:水・金・日のみ】

※このツアーの最少催行人数は2名様からとなります。

▽続きを読む

NEWS(ツアーに関するお知らせ)

当社は、タイ政府より【SHA+】の認証を受けております。
【ツアーを運行するにあたり】
・スタッフ(ドライバー・ガイド含)は、既定のワクチン接種済みです。
・ツアー前日までに、ドライバー・ガイドはATK検査を実施致します。 (2022.06)

通常プラン

  • 大人1名(2名以上で参加) 

    THB 4,500

  • 子供(2~11歳)

    THB 3,600

  • 大人1名(1名で参加)

    THB 9,000

前の月

2024年05月

次の月
大人1名(2名以上で参加) 
THB 4,500
子供(2~11歳)
THB 3,600
大人1名(1名で参加)
THB 9,000
開始時間
次へ進む
  • スケジュール
  • 集合時間
  • 解散時間
  • 注意事項
  • 05:40

    バンスー中央駅 駅構内7番出口 (黄色の看板) 付近にて集合

  • 06:10

    特急列車にてバンスー中央駅を出発

  • 10:00

    ナコンラチャシマ到着。専用車でピマイへ

  • 11:00

    先史時代の発掘遺跡 バーンプラサート遺跡

    先史時代の墳墓遺跡です。階級によって異なる埋葬のされ方をされているところが見学できます。

    先史時代の発掘遺跡 バーンプラサート遺跡
  • 11:40

    東南アジア最大の菩提樹と呼ばれている木のある菩提樹の森 サインガーム公園

    東南アジア最大の菩提樹と呼ばれている木のある菩提樹の森です。この木は元は一本の根から広がっており、訪れるものを驚かせます。

    東南アジア最大の菩提樹と呼ばれている木のある菩提樹の森 サインガーム公園
  • 12:00

    イサーン料理の昼食

    タイの東北地方の名物料理(ガイヤーンなど)を含む昼食をご賞味ください。

  • 12:50

    クメール遺跡 ピマイ遺跡公園

    アンコールへとつながるクメール古道の終着点の一つとされています。周辺の遺跡とは異なり、南を向いて建てられているのは当時のアンコールの都に正面向けたからだと言われています。

    クメール遺跡 ピマイ遺跡公園
  • 14:00

    ピマイ国立博物館  ※工事中につき見学できないため、代わりにパノムワン遺跡へご案内させていただきます。

    ピマイ国立博物館  ※工事中につき見学できないため、代わりにパノムワン遺跡へご案内させていただきます。
  • 16:00

    高速バスにて、バンコクへ出発

  • 19:30

    バンコク北バスターミナル(モーチット)到着、解散

集合時間/場所

  • 05:40 ~

解散時間/場所

  • 19:30 ~ 20:00

    バンコク北バスターミナル

  • ≪予約の確定≫ 予約受付メールは予約の確定を通知するものではございません。予約確定メールを別途お送りいたしますので、改めてお迎え場所・時間をご確認ください。予約確定メールが2日たっても来ない場合はエラーが発生していることが考えられますので、お手数ですがご連絡ください。

  • ≪営業時間≫ 営業時間後のお申し込みやメールについては翌営業日に受けたものといたします。 現地営業時間外でお問い合わせは、各支店の緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪交通状況≫ 当日の交通状況により集合ホテルへのお迎え時間が前後する場合がございます。お迎え時間に著しい遅れがでる場合はご予約時にいただいた現地の連絡先へパンダトラベルより連絡いたします。

  • ≪集合時間≫ 集合時間にいらっしゃらなかった場合、原則バスは待たずに出発いたします。当日のキャンセルや集合時間に遅れる場合は、予約確定書に記載されている緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪お荷物など≫ バス・専用車へのスーツケースなどの大きなお荷物や、ベビーカーなどの持ち込みについては申し込み時にご確認ください。

  • ≪お飲み物≫ お食事の際の飲みものは記載がない場合は料金に含まれておりません。ご希望の方はレストランで別途ご注文ください。

  • ≪銀行振込時の為替レート≫ 料金はパンダトラベルの定めるレートにて換算させていただきます。

  • ≪不可抗力≫ 予約申し込みの後であっても現地の諸事情・天候・天災・ストライキなどの不可抗力の事由により、商品の中止や内容が変更されることがあります。

  • ≪所持品の管理≫ 紛失・破損・盗難についてはパンダトラベルは責任を負いかねます。商品参加中はお荷物、お手回り品にはお客様ご自身で管理し、十分ご注意ください。

  • 肌の見えるズボン・スカート、ノースリーブ、サンダル、デザイン等で穴の開いたジーンズなどを着用は避けて頂くことをお勧め致します。受付で腰巻の着用(有料)が求められますので当日の服装にはご注意下さい。

    日差しが強く、また気温が高いため、日焼け止め、サングラス、タオル等の持参、また動きやすい服装でのご参加をお勧めします。

    集合場所は国鉄フアランポーン駅構内のダンキンドーナツ前 集合となります。(MRTフアランポーン駅ではございませんのでご注意下さい)

    列車やバスなど、交通事情や諸事情により、ツアー終了時間が大幅に遅くなる場合もありますが、それに伴う飲食代、交通費、宿泊費のご用意はございません。また、スケジュールや観光地での滞在時間などは、交通状況や諸事情などにより変わる場合があります。各観光箇所での滞在時間が短くなった場合も返金や割引はありません。

    こちらのツアーは最少催行人数が2名様からとなっております。

  • 工事中につき見学できないため、代わりにパノムワン遺跡へご案内させていただきます。

spの場合のタブ内コンテンツ

スケジュールを

プラン詳細を見る

ガイド紹介

  • ガイド紹介画像

    タイ北部チェンライ出身です。みなさんに楽しんでもらえるよう一生懸命頑張ります。日本の流行や新しい言葉を覚えるのが好きなので、ぜひ教えてください!

  • ガイド紹介画像

    ニックネームはビーです。

  • ガイド紹介画像

    私はピヤナットと申します。ニックネームはトンです。

  • ガイド紹介画像

    1976年11月4日生まれの48歳

  • ガイド紹介画像

    パンダ在籍30年以上のベテランガイドです!なんでもお伺い下さい! こんにちは、私はパンダのガイド、ヌアンス リーと申します。ニックネームはゴイと言い、タイ語で小指と言う意味となります。私は8人兄弟の末っ子なのでこのニックネームがついています。どうぞ宜しくお願い申し上げます。

  • ガイド紹介画像

    生年月日:1968年3月25日(月曜日、山羊年)

  • ガイド紹介画像

    パンダバス会社のツアーガイドです

  • ガイド紹介画像

    故郷はウッタラディット州、ナムパット郡。現在はチャチュンサオ県、ルアンフェン郡。 好きなことはバイクに乗ることです。安全運転でドライブしています。

  • ガイド紹介画像

    ども。はじめまして、私はパンダバスのガイド、ジョーと申します。どうぞよろしくおねがいします。

  • ガイド紹介画像

    1969年1月9日生まれです。ニックネームはサオです。

  • ガイド紹介画像

    1963年2月16日生まれです。

  • ガイド紹介画像

    私は愛らしく、親切な人間です。

  • ガイド紹介画像

    環境科学を卒業しました。 バンコクの語学学校で日本語を学び、日本語ガイドとして18年間働いています。 よろしくお願いいたします。

  • ガイド紹介画像

    1971年5月20日生まれです(木曜日、亥年生)

  • ガイド紹介画像

    1958年3月9日生まれです。1986年、ラムカムヘン大学を卒業しました。(マーケティング専攻)

  • ガイド紹介画像

    ジーと申します。

お支払方法/キャンセルポリシー

支払方法
クレジットカード払い
クレジットカード-VISA
クレジットカード-マスターカード
クレジットカード-JCB
  • 銀行振込
  • ・商品の規定をご確認の上、速やかに支払いをお済ませください。
  • *予約によってはご利用いただけない場合があります。
  • パンダバス店頭払い
  • ・商品の規定をご確認の上、速やかに支払いをお済ませください。
  • *予約によってはご利用いただけない場合があります。
キャンセルポリシー
各プランのキャンセルポリシーは、プラン詳細をご確認ください。

直近で1人が予約しました!

直近の予約人数【パンダバス】
THB4,500~
(税込)
予約する
  • ツアーの評価・体験談
    • 総合評価
    • 5(1)

最新版 体験談

  • ピマイ遺跡のある公園はきれいに整備され、ゆっくり気持ちよく散策できました。博物館も見応えがあります。ランチの"パッピマイ"が美味しかったです。パッタイのピマイ版だそうです。レストランの向かいの公園の森は、雨上がりということもあり幻想的で美しかったです。 タイの鉄道と高速バスも満喫できました。思ったよりずっと快適でした。 バンコクを5時半に出て9時ころ戻ってくる長い一日でしたが、充実した一日でした。

    続きを見る
  • 体験者の声一覧を見る (1件)

バンコクの人気ツアー

バンコクの人気ツアーランキング

バンコクの新着ツアー

バンコクの新着ツアー

最近見たツアー

閲覧履歴
円表示
OFF
絞込み
TOPへ戻るTOPへ戻る

エリアから探す

タイプ

テーマから探す

こだわり

開始時間

1人あたり予算