メニュー 検索
バンコク の現在時刻は です
パンダバス・バンコク支店 パンフレット請求 02-656-0026(チットロム本店)

来年をお楽しみに【ウドンタニ】1月の週末限定!美しさに息を呑む『タレーブアデーン(赤い睡蓮の海)』と世界遺産バーンチエン1泊2日

お気に入り登録

facebook twitter LINE

エリアから探す

タイプから探す

テーマから探す

こだわり

開始時間

1人あたり予算

  • タレーブアデーン(赤い睡蓮の海)
  • ワットプラタートプラプッタバートブアボック
  • バーンチエン遺跡
  • バーンチエン遺跡
  • バーンチエン遺跡
  • バーンチエン遺跡
  • バーンチエン遺跡
  • バーンチエン遺跡
  • バーンチエン遺跡
  • ワットプラタートプラプッタバートブアボック
  • ワットプラタートプラプッタバートブアボック
  • プープラバート歴史公園
  • タレーブアデーン(赤い睡蓮の海)
  • プープラバート歴史公園
  • プープラバート歴史公園
  • プープラバート歴史公園
  • プープラバート歴史公園
  • プープラバート歴史公園
  • プープラバート歴史公園
  • タレーブアデーン(赤い睡蓮の海)
全ての画像を見る
  • 総合評価
  • (0)

赤い睡蓮が咲き乱れる「タレーブアデーン」と世界遺産を訪れる1泊2日

タイ東北部にあるウドンタニー県のとある湖では毎年1月-2月頃、赤い蓮の花が湖を埋め尽くします(赤い睡蓮の海タレーブアデーン)。初日は世界遺産に登録されている「バーンチエン遺跡」へご案内します。古代文明の軌跡と生活の形跡をご覧いただけます。2日目は早朝から「タレーブアデーン」へ。幻想的な雰囲気は美しく、ボートで蓮池の中に入り込めば、まるで天国にいるかのような錯覚を覚えます。午後はプープラバート歴史公園でミニハイキング!先史時代に描かれた壁画やキノコ型の奇岩を見学します。今後、世界遺産に登録される可能性のある歴史公園を一足先に満喫しましょう。

【ツアーで案内するのはこんなところ】
●バーンチエン遺跡
1992年に世界遺産に登録された古代文明の遺跡。土器を中心に様々な文化の発展を知る痕跡が見つかっていて、東南アジア独自の文明を知る考古学的にもたいへん重要な遺跡だと言われています。

●タレーブアデーン
12月中旬~2月上旬に見ごろを迎えます。早朝から11時頃までしか咲かない睡蓮が湖一帯に姿は非常に幻想的です。

●プープラバート歴史公園
プー(山)、プラバート(聖足跡)は9-11世紀には仏教の祭事場として利用されていました。現在では浸食作用によってできた奇岩や先史時代の人々が描いた壁画をご覧頂けます。

●ワットプラタートプラプッタバートブアボック
プープラバート歴史公園からすぐの場所にある小さな寺院です。中にはプラプッタバート(聖なる仏足)が奉られています。

※こちらのツアーは2名様からの催行となります。

▽続きを読む

NEWS(ツアーに関するお知らせ)

タイ在住者限定のクラブパンダ会員の方は下記料金より、大人 300B/名様 子供 100B/名様 引き!お電話またはメールでお申し込み下さい♪ (2020.11)

1泊2日プラン

前の月

2021年05月

次の月
次へ進む

システム障害が生じているため、現在お支払い方法は銀行振り込み、店頭支払いのみとなります。
尚、お支払い方法に関してのご質問は各支店までお問い合わせください。

  • スケジュール
  • 集合時間
  • 解散時間
  • 注意事項

1日目

  • 09:50

    SL604便(09:50-10:55)ドンムアン空港より、一路ウドンタニーへ

    SL604便(09:50-10:55)ドンムアン空港より、一路ウドンタニーへ
  • 11:00

    ウドンタニー空港出口で日本語ガイドがお出迎え

    ウドンタニー空港出口で日本語ガイドがお出迎え
  • 11:30

    ウドンタニ市内にて昼食

    イサーン風ベトナム料理の昼食

  • 12:30

    ウドンタニ市内出発

  • 13:45

    世界遺産バーンチエン遺跡

    世界遺産バーンチエン遺跡
  • 15:00

    バーンチエン遺跡出発

    バーンチエン遺跡出発
  • 16:30

    ホテルにチェックイン

    Centara Hotel & Convention Centre Udon Thaniご宿泊
    チェックイン後、自由行動

    ホテルにチェックイン

2日目

  • 06:30

    ホテルロビー集合

    車内にて朝食BOXをお召し上がりください。

  • 空港にて日帰りコースの方と合流

  • 08:15

    紅い睡蓮の海と呼ばれる湖「タレーブアデーン」到着

    スピードボートで紅く染まった湖のクルージングをお楽しみください。(約1時間)

    紅い睡蓮の海と呼ばれる湖「タレーブアデーン」到着
  • 10:30

    早めの昼食へご案内

    イサーン料理をお楽しみください。

  • 11:30

    プープラバート歴史公園へ向け出発

    プープラバート歴史公園へ向け出発
  • 12:45

    プープラバート歴史公園ミニハイキング

    プープラバート歴史公園ミニハイキング
  • ワットプラタートプラプッタバートブアボックで聖なる仏足を見学

    ワットプラタートプラプッタバートブアボックで聖なる仏足を見学
  • 14:30

    空港に向けて出発

    空港に向けて出発
  • 17:20-18:20

    FD3359(17:20-18:25)またはSL611(18:20-19:20)でドンムアン空港へ

    FD3359(17:20-18:25)またはSL611(18:20-19:20)でドンムアン空港へ
  • 18:25-19:20

    ドンムアン空港到着

    お疲れさまでした。

    ドンムアン空港到着

集合時間/場所

  • 09:50 ~

    ドンムアン空港

解散時間/場所

  • 18:30 ~ 19:30

    ドンムアン空港

  • ≪予約の確定≫ 予約受付メールは予約の確定を通知するものではございません。予約確定メールを別途お送りいたしますので、改めてお迎え場所・時間をご確認ください。予約確定メールが2日たっても来ない場合はエラーが発生していることが考えられますので、お手数ですがご連絡ください。

  • ≪営業時間≫ 営業時間後のお申し込みやメールについては翌営業日に受けたものといたします。 現地営業時間外でお問い合わせは、各支店の緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪お飲み物≫ お食事の際の飲みものは記載がない場合は料金に含まれておりません。ご希望の方はレストランで別途ご注文ください。

  • ≪銀行振込時の為替レート≫ 料金はパンダトラベルの定めるレートにて換算させていただきます。

  • ≪不可抗力≫ 予約申し込みの後であっても現地の諸事情・天候・天災・ストライキなどの不可抗力の事由により、商品の中止や内容が変更されることがあります。

  • ≪所持品の管理≫ 紛失・破損・盗難についてはパンダトラベルは責任を負いかねます。商品参加中はお荷物、お手回り品にはお客様ご自身で管理し、十分ご注意ください。

  • 早朝は非常に冷えますので必ず防寒着をお持ち下さい。日が出てからは気温も上がりますので調節のしやすい服装でお越しください。ミニハイキングでは足場の悪い場所もございますので歩きやすい靴と汗をかいたときのために着替えをお持ち頂く事をお勧めいたします。 バンコク市内の移動にガイドが同行しませんので、お客様ご自身でウドンタニ―空港までお越し下さい。 復路に関してもドンムアン空港からの移動はお客様ご自身でお願いたします。

spの場合のタブ内コンテンツ

スケジュールを

プラン詳細を見る

ガイド紹介

  • ガイド紹介画像

    タイ北部チェンライ出身です。みなさんに楽しんでもらえるよう一生懸命頑張ります。日本の流行や新しい言葉を覚えるのが好きなので、ぜひ教えてください!

  • ガイド紹介画像

    日本には行ったことがありませんが、日本の文化・日本人が好きです。特にハローキティが大好きです!

  • ガイド紹介画像

    タイ北部チェンマイ出身のパットです。チェンマイは私のような綺麗な人が多い街ですよ。

  • ガイド紹介画像

    パンダ在籍30年以上のベテランガイドです!なんでもお伺い下さい!

  • ガイド紹介画像

    スポーツ、特にバドミントンが大好きです。あと写真も好きなので、ツアー中の写真撮影は気軽に頼んでください!

  • ガイド紹介画像

    仏教についての勉強や瞑想をして、いつも心穏やかに過ごしています。

お支払方法/キャンセルポリシー

支払方法
クレジットカード払い
クレジットカード-VISA
クレジットカード-マスターカード
クレジットカード-JCB
  • 銀行振込
  • ・催行日の2日間までにお支払いをお済ませください。
  • *予約によってはご利用いただけない場合があります。
  • パンダバス店頭払い
  • ・催行日の2日間までにお支払いをお済ませください。
  • *予約によってはご利用いただけない場合があります。
キャンセルポリシー
各プランのキャンセルポリシーは、プラン詳細をご確認ください。
円表示
OFF
絞込み
TOPへ戻るTOPへ戻る

エリアから探す

タイプ

テーマから探す

こだわり

開始時間

1人あたり予算