マレー鉄道跡地など古き良きシンガポールの姿からハジレーンやカラフルなカフェなど新旧のフォトジェニックなスポットをへご案内!日本語ガイド付きインスタ映えツアーチキンライスの昼食付き|シンガポールの観光・現地ツアー・オプショナルツアーの予約詳細

【シンガポール】満喫!シンガポール新旧フォトジェニックツアー【10月以降】
 条件項目をすべて解除する
お得なキャンペーン
 キャッシュバックキャンペーン
 早割キャンペーン
 グループ割
 日付限定割引
この条件で検索する
シンガポール観光名所
 マーライオン
 世界遺産シンガポール植物園
 ガーデンズバイザベイ
 ナイトサファリ
 セントーサ島
 動物園・テーマパーク
 マリーナベイサンズ
 チャイナタウン
 アラブストリート/リトルインディア
 カトン(プラナカン建築)
 夜景観光・ライトアップショー
 トライショー(人力三輪車)
 オープントップバス
 リバークルーズ
この条件で検索する
シンガポール国外の観光
 マレーシア・ジョホールバル
 マレーシア・マラッカ
 インドネシア・ビンタン島
 インドネシア・バタム島
この条件で検索する
時間帯
 午前発・半日
 午後発・半日
 1日観光
 夜発
この条件で検索する
 条件項目をすべて解除する
毎日元気に
運行中!

現地オプショナルツアー

SIN_S_MT1
PHOTOGENIC TOUR - 2
【シンガポール】満喫!シンガポール新旧フォトジェニックツアー【10月以降】
 催行日 金・土曜日(祝日は除く)
SUMMARY
【レトロから最新スポットまでご案内!】
マレー鉄道はブキティマ駅の廃線跡から旧イギリス軍の食堂だったというコルバー、近代国家シンガポールの成り立ちが分かるシティギャラリーへ訪問。昼食は超有名店ウィーナムキーへ!午後はシンガポールの写真スポットを巡るフォトジェニックツアー!アラブストリートやハジレーン、リトルインディアの異国情緒溢れる写真スポット、そして話題のカフェまでご案内♪
 TOUR INFORMATION
最少人数
2
08:15~08:55 
指定集合場所へお迎え 
09:10 
シンガポールの全土をジオラマで再現している「シティギャラリー」へ
09:35 
昔ながらの庶民の台所「ホーカーセンター」を見学
09:50 
シンガポール最古の中国寺院「シアンホッケン寺院」へ
10:40 
今は無きマレー鉄道の廃線跡へ
11:15 
旧イギリス軍の食堂だったと言われる「コルバー」でドリンク休憩
11:50 
超有名店「ウィーナムキー」でチキンライスの昼食 
13:05 
リトルインディアへMRT(地下鉄)にて移動 

**おすすめ写真スポット** 
①ホーカーや市場、サリー、インド雑貨などの店舗がひしめくテッカセンター 
②色とりどりな神像がてんこ盛り!ヒンドゥー教寺院(外観のみ) 
③ひときわ目を引くカラフルな建物!
14:05 
リトルインディアから路線バスでアラブストリートハジレーンへご案内 

**おすすめ写真スポット** 
①シンガポールで一番大きいモスク「サルタンモスク」 
②カラフルで大小さまざま取り揃えているトルコランプ屋 
③棚にびっしり並んだ香水瓶! 
④ウォールアートの数々♪ 
⑤自分の写真がコーヒーに印刷!?「セルフィーコーヒー」
 *混雑が激しい場合は別のショップにご案内致します。
16:00 
アラブストリートからタンジョンパガーへMRTにて移動  

**おすすめ写真スポット** 
①ピンクの外壁がかわいいカフェ 
②デコレーションアイスとレトロな店内のカフェ 
③路地裏に隠れたウォールアート
16:30 
チャイナタウンにある「佛牙寺」前にて解散
***パンダのポイント***  
①新旧のシンガポールを垣間見る事ができます!  
②コルバーではうれしいソフトドリンク付き!  
③美しいプラナカンタイルのお店へご案内 
④ランチは超有名店のウィーナムキーでチキンライス! 
⑤パンダバスおすすめの写真スポットへご案内!  
⑥世界でここだけ?SNS映え間違いなしのおもしろカフェへお連れします♪  (混雑が激しい場合は別のショップにご案内致します。)
⑦滞在中何度もチャージして使えるイージーリンク(バス・MRT乗車券)付き! 

☆マレー鉄道
タイ、マレーシア、シンガポールを繋いだ長距離鉄道。マレーシア~シンガポール間の24kmは2011年に廃線となってしまいましたが、現在も一部区間は線路や陸橋が残されています。現在この線路跡は日本企業の協力により、地元住民の憩いの場へ生まれ変わろうとしています。

☆リトルインディア 
シンガポールの他のエリアとはまた違ったエキゾチックな雰囲気が漂うリトルインディアはその名の通りインド系シンガポール人が自分たちの文化を根付かせた地区です。日本では見かけない野菜を売っているお店が軒を連ねる一角、カラフルなヒンドゥー教寺院や民族衣装サリー、さらにゴールドのアクセサリー屋など見所満載のエリアです! 

☆アラブストリート 
シンガポールで一番大きいモスク「サルタンモスク」を中心に異国情緒あふれ、周囲にはアラブ系料理のお店や香水瓶を売るお店が多数。トルコタイルを使ったテーブルセットを置いているレストランも多く、あの青色がさらに写真を彩ってくれること間違いなし! ハジレーン わずか200mの小道にデザイナーズショップやアクセサリー店、カフェやバーが所狭しと並んでいる若者に大人気のエリア。この通りの一番の特徴と言えば数々のウォールアート!ぜひいろいろなウォールアートをカメラに収めてください。 ツアー中には話題のセルフィーコーヒーカフェにお連れします。世界でも珍しい自撮り写真が印刷された飲み物を楽しめるカフェです! 

☆タンジョンパガー 
タンジョンパガー駅からチャイナタウンへ向かう道中、ひと際目を引くのが外壁がピンクとブルーの2件のカフェ!ブルーのカフェではデコレーションされたアイスクリームをご購入いただけ、ビンテージ風の店内もご覧頂けます!(ここで解散も可能)



今すぐ予約



料金・プラン詳細
集合時間・場所・地図
注意事項 / 変更・取消料
SIN_(S)MT1
昼食付き
昼食
チキンライス+カフェでのドリンク1杯
08:15~16:30
期間 単位 料金 お申し込み数
2019年10月01日~2020年03月31日 大人 SGD 219.00
子供(2歳以上-12歳未満) SGD 164.00
参加日         
集合場所      
パンダバスOnline上での申込み締切りは前々日 12:00まで (シンガポール時間)です。
現在シンガポールは 18:30です。
締切後のお申込みご希望の場合は、お電話にてお問合せください。
 

[08:25] オーチャード・ロード
マンダリンオーチャード1階ロビー高島屋側
 地図・詳細を表示


[08:35] シティ/マリーナ周辺
フェアモントホテル1階ロビー
 地図・詳細を表示


[08:45] シティ/マリーナ周辺
リッツカールトンホテル3階・正面玄関ロビー
 地図・詳細を表示


[08:55] シティ/マリーナ周辺
マリーナベイサンズコーチターミナル(地下1階/タワー1 VIPラウンジ隣エスカレーターをご利用ください)
 地図・詳細を表示


注意事項
   行程は、天候及び現地事情により変更が生じる場合があります。
   万が一コルバーが臨時休業の場合は別のお店へご案内致します。
変更・取消料
ご利用日から起算して、前日15時-18時までの取り消し・変更には50%、18時以降及び当日の場合は100%の手数料を申し受けます。