メニュー 検索
中国の現在時刻は です

今、香港で再注目のエリア・オールドセントラルを食べ歩き、1日満腹ツアー<終日/高速鉄道/朝食・軽食・ドリンク付き/日本語ガイド>

  • 早割
  • グループ割
  • 即予約確定
  • ホテル送迎

お気に入り登録

facebook twitter LINE

エリアから探す

タイプから探す

テーマから探す

こだわり

開始時間

1人あたり予算

全ての画像を見る
  • 総合評価
  • (0)

高層ビルの谷間に残る古い町並みを眺めつつ、香港らしい食べ物を楽しむ。目も舌も喜ぶ、ぶらぶらお散歩ツアーです。

深センから高速鉄道で一路香港へ。オールドセントラル 食べ歩きツアーは、セントラルの古い街並みとアジア金融の中心地らしい超高層の風水ビル群のコントラストを眺めながら、パンダバスの食いしん坊プランナーがよりすぐったおすすめグルメを食べ歩き。
香港特有の食文化とそれをはぐくんだ活気ある街をお楽しみいただけるオプショナルツアーです。

深セン 発着|朝食・軽食・ドリンク付き

  • 大人

    CNY 910

  • 子供(2~11歳)

    CNY 870

  • 幼児(0~1歳)

    無料

SPECIAL早割!14日前の予約で5% OFF!

大人
CNY 910 5%off
CNY 865
子供(2~11歳)
CNY 870 5%off
CNY 827

SPECIALグループ割!3人以上の予約で16% OFF!

大人
CNY 910 16%off
CNY 764
子供(2~11歳)
CNY 870 16%off
CNY 731
前の月

2020年07月

次の月
大人
CNY 910
子供(2~11歳)
CNY 870
幼児(0~1歳)
CNY 0
開始時間
予約する
  • スケジュール
  • 集合時間
  • 解散時間
  • 注意事項
  • 07:00

    深セン北駅

    ※あらかじめお送りした高速鉄道eチケットを乗車券にお引替えください。

  • 07:24

    高速鉄道【G6501】にご乗車になり、香港西九龍駅へ向けて出発

    ガイドは同行しませんので、ご自身で指定の列車にご乗車いただき、香港西九龍駅へお越しください。

    高速鉄道【G6501】にご乗車になり、香港西九龍駅へ向けて出発
  • 07:42

    香港西九龍駅 到着

    駅にてガイドがお待ちしております。

    香港西九龍駅 到着
  • 08:00

    中環駅に向けて出発

    ガイドとともにMTRにて中環(セントラル)駅へ

    中環駅に向けて出発
  • 09:10

    朝食:香港式モーニングセット@瑞士珈琲室

    ● 瑞士咖啡室 (Swiss Café)
    イギリス植民地時代の西洋文化と広東スタイルの融合した超ボリュームな朝食をお召し上がりください。画像のもの以外の組み合わせもチョイス可能です。詳しくはお店のメニューをご覧いただき、ガイドにご相談ください。
    オススメは「スープマカロニ」、そして衝撃的な甘さ「香港式アイスミルクティー」です。

    朝食:香港式モーニングセット@瑞士珈琲室
  • 10:00

    香港島のシンボル、2階建てトラムに乗車、移動

    香港島のシンボル、2階建てトラムに乗車、移動
  • 10:20

    食べ歩きその1:香港伝統のレトロ菓子@陳意齋

    ● 陳意齋(Chan Ye Zai)
    ユニークでレトロな香港伝統のお菓子の数々をご覧いただき、一品をお選びいただきます。その場で召し上がってもお持ち帰りでもOK。
    香港人が昔から愛してやまない「山査子餅」や「杏仁餅」など日本人の口に合うものを多いです。
    漢方薬局のような店のたたずまいやパッケージも目を引くのでお土産にもぴったり。

    食べ歩きその1:香港伝統のレトロ菓子@陳意齋
  • 10:45

    香港版蚤の市、キャットストリートを散策

    ● キャットストリート
    昔は盗品や骨董品が多く売られていたとされる小さい市場。今はおみやげ物が多いですが、独特な雰囲気が感じられる空間となっています。

    香港版蚤の市、キャットストリートを散策
  • 11:00

    香港で最も古い道教寺院、文武廟を見学

    ● 文武廟
    香港最古の道教寺院であり、その名の通り文の神様=文昌帝、武道の神様=関羽の両方が祭られています。
    寺院の中にある「筆」に触れれば学業に、「剣」に触れれば武道にご利益があるとされています。

    香港で最も古い道教寺院、文武廟を見学
  • 11:25

    香港最新トレンドの発信基地、PMQを見学

    ● PMQ(Police Marriged Quarters)
    昔は既婚者用警察宿舎として使われていたものを改装し2014年にオープン。現在は香港発のデザイナー・クリエイターの情報発信スポットとして、人気を集めています。

    香港最新トレンドの発信基地、PMQを見学
  • 12:00

    食べ歩きその2:サトウキビジュース@公利真料竹蔗水

    ●公利真料竹蔗水(Kung Lee Sugar Cane Drink)
    「竹蔗」とはサトウキビのこと。1948年創業からサトウキビジュース一筋で、現在は4代目の店主がお店に立っています。歴史を感じる素朴な味のジュースで一息ついてください。

    食べ歩きその2:サトウキビジュース@公利真料竹蔗水
  • 12:30

    色とりどりの壁画アートがみられる、ハリウッドロードを進みます

    ●ハリウッドロード
    けっしてキレイとはいえないビルが並ぶ、昔ながらの下町の中に様々な壁画アートが隠れています。シャッターチャンスが続きますのでお見逃しなく。

    色とりどりの壁画アートがみられる、ハリウッドロードを進みます
  • 12:50

    食べ歩きその3:焼き小籠包@祥興記

    ● 祥興記(Cheung Hing Kee)
    ミシュランガイドで紹介されている「焼き小籠包」の人気店。底がサクサク、中は肉汁があふれる絶妙な一品をお召し上がりいただきます。
    すぐに食べると肉汁の量と熱さにもだえることになりますので、くれぐれもご注意ください。

    食べ歩きその3:焼き小籠包@祥興記
  • 13:10

    歴史ある建物そのままにアートの発信基地へと変貌を遂げた、大館を見学

    ● 大館(Tai Kwun)
    旧中央警察署、旧中央治安判事、そしてビクトリア刑務所の跡地が歴史と現代アートの発信地として生まれ変わったのがこの大館です。
    元々の建物に関する展示も充実していますが、いろいろな場所をアートスペースとして開放しており、展示会を楽しむスポットとしても愛されています。

    歴史ある建物そのままにアートの発信基地へと変貌を遂げた、大館を見学
  • 14:05

    フォトジェニックな露店が立ち並ぶ、ポッティンガーストリート散策

    ●ポッティンガーストリート
    午前中は歴史を感じる石畳みの階段が伸びる通りですが、お昼時あたりからパーティーグッズや裁縫用具、お土産などを扱う露店で通りの左右がびっしりと埋まります。

    フォトジェニックな露店が立ち並ぶ、ポッティンガーストリート散策
  • 14:35

    世界最長、映画や写真で有名なのヒルサイドエスカレーターを体験

    ● ヒルサイドエスカレーター
    「バットマン ダークナイト」などのハリウッド映画をはじめ、各国の著名な映画でも取り上げられている、世界一長い、全長800メートルのエスカレーターです。とはいえ、一続きというわけにはいかず…途中で乗り換えが何度が必要となります。また1レーンしかありませんので、朝の通勤時間帯は下りがエスカレーター、その他の時間は上りがエスカレータ―となっています。

  • 14:50

    香取慎吾さん作のストリートアートを見学

    ● 香取慎吾アート
    香取慎吾さんの初のストリートアートはこちら。運気を上げる風水の中心的存在の龍が描かれています。

    香取慎吾さん作のストリートアートを見学
  • 15:05

    食べ歩きその4:香港式エッグタルト@泰昌餅家

    ● 泰昌餅家(Tai Cheong Bakery)
    元々はポルトガルから来たエッグタルト。マカオで作られるようになった後、香港へと伝わりました。パイ生地を使うポルトガル=マカオ式と異なり、クッキー生地を初めて採用したのがこの泰昌餅家です。以来クッキー生地のものが香港式と呼ばれています。1954年創業の老舗パン屋さんです。

    食べ歩きその4:香港式エッグタルト@泰昌餅家
  • 15:30

    中環駅 到着

    MTRにて香港西九龍駅へ。
    ※高速鉄道の復路便を指定のものから変更している場合は、ここで解散することも可能です。

    中環駅 到着
  • 16:00

    香港西九龍駅 到着

    ※高速鉄道の復路便を指定のものから変更している場合は、ここで解散することも可能です。

  • 16:29

    高速鉄道【G5648】にご乗車になり、深セン北駅へ向けて出発

    ガイドは同行しませんので、ご自身で指定の列車にご乗車いただき、深セン北駅へお帰りください。

    高速鉄道【G5648】にご乗車になり、深セン北駅へ向けて出発
  • 16:48

    深セン北駅 到着

集合時間/場所

  • 07:00 ~

    高速鉄道・深セン北駅

解散時間/場所

  • 15:30 ~ 15:45

    中環(セントラル)駅 D2出口

  • 16:00 ~ 16:15

    高速鉄道・香港西九龍駅

  • 17:35 ~ 17:45

    高速鉄道・深セン北駅

  • ≪予約確定書≫ 予約承り書は予約の確定を通知するものではございません。予約確定書を別途お送りいたしますので、改めてお迎え場所・時間をご確認ください。予約確定書が2日たっても来ない場合はエラーが発生していることが考えられますので、お手数ですがご連絡下さい。

  • ≪営業時間≫ 営業時間後のお申し込みやメールについては翌営業日に受けたものといたします。 現地営業時間外でお問い合わせは、各支店の緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪交通状況≫ 当日の交通状況により集合ホテルへのお迎え時間が前後する場合がございます。お迎え時間に著しい遅れがでる場合はご予約時にいただいた現地の連絡先へパンダトラベルより連絡いたします。

  • ≪集合時間≫ 集合時間にいらっしゃらなかった場合、原則バスは待たずに出発いたします。当日のキャンセルや集合時間に遅れる場合は、予約確定書に記載されている緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪お荷物など≫ バス・専用車へのスーツケースなどの大きなお荷物や、ベビーカーなどの持ち込みについては申し込み時にご確認ください。

  • ≪お飲み物≫ お食事の際の飲みものは記載がない場合は料金に含まれておりません。ご希望の方はレストランで別途ご注文ください。

  • ≪銀行振込時の為替レート≫ 料金はパンダトラベルの定めるレートにて換算させていただきます。

  • ≪不可抗力≫ 予約申し込みの後であっても現地の諸事情・天候・天災・ストライキなどの不可抗力の事由により、商品の中止や内容が変更されることがあります。

  • ≪所持品の管理≫ 紛失・破損・盗難についてはパンダトラベルは責任を負いかねます。商品参加中はお荷物、お手回り品にはお客様ご自身で管理し、十分ご注意ください。

spの場合のタブ内コンテンツ

スケジュールを

プラン詳細を見る

お支払方法/キャンセルポリシー

支払方法
クレジットカード払い
クレジットカード-VISA
クレジットカード-マスターカード
クレジットカード-JCB
キャンセルポリシー
  • リクエスト手続き中、仮予約中のキャンセルはできません。
円表示
OFF
絞込み
TOPへ戻るTOPへ戻る

エリアから探す

テーマから探す

こだわり

開始時間

1人あたり予算