メニュー 検索
香港・マカオの現在時刻は です

香港発マカオ世界遺産巡り1日観光 世界最長の港珠澳大橋を渡ろう<日本語ガイド/選べる昼食/エッグタルト付き/復路バス時間変更も>

  • 早割
  • グループ割
  • 即予約確定
  • ホテル送迎

お気に入り登録

facebook twitter LINE

エリアから探す

タイプから探す

テーマから探す

こだわり

開始時間

1人あたり予算

全ての画像を見る
  • 総合評価
  • 3(7)

2018年に開通した世界最長の港珠澳大橋を渡ってマカオに行きましょう。

2018年10月に開通した港珠澳大橋は、全長55kmの世界一の長さを誇ります。橋の開通まで、構想から約30年、総工費約1千億元(約1兆6千億円)
かかりました。この大橋により、香港⇔マカオ間は、バスで約40分で移動できるようになりました。
マカオでは、世界遺産歴史街地区を日本語ガイドと巡ります。聖ポール天主堂跡や、セナド広場、マカオタワーをご案内します。昼食プランは、インターナショナルビュッフェ・ポルトガル料理セットプランから選べます。復路バス乗車時間は変更可能なので、マカオ滞在を延長もできます。(翌日も可能)

このツアーでは、聖ポール天主堂跡、セナド広場、媽閣廟、マカオタワー、コタイ地区ホテル郡、カジノ、港珠澳大橋へご案内します。

トラベルコンシェルジュからのコメント

トラベルコンシェルジュ

マカオの出発場所はベネチアンホテルからなので、バス乗り場まで移動が必要ありません。船酔いが怖いお客様もこれなら安心ですね。

NEWS(ツアーに関するお知らせ)

現在マカオへの入境はマカオ住民およびマカオでの入境許可(就労ビザなど)を所持している外国人のみになっております。 また現在も香港とマカオ間のフェリーが運休中となっておりますため、運休中ご案内はできかねております。 皆様にはご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解のほどよろしくお願いいたします。 (2020.03)

スタンダードランチプラン

  • 大人

    HKD 1,000

  • 子供(2~11歳)

    HKD 870

  • 幼児(0~1歳)

    無料

前の月

2020年08月

次の月
大人
HKD 1,000
子供(2~11歳)
HKD 870
幼児(0~1歳)
HKD 0
開始時間
予約する
  • スケジュール
  • 集合時間
  • 解散時間
  • 注意事項
  • 07:15~07:55

    指定集合場所集合・出発

    ご希望指定ホテルロビーまたは集合場所に集合・出発

  • 08:45

    高速船にてマカオへ

    所要時間は約1時間になります。

  • 09:45

    マカオ到着

  • 09:55

    マカオフェリーターミナル郵便局前集合・出発

  • 10:25

    世界遺産観光(聖ポール天主堂跡・旧城壁・ナーチャ廟 )

  • 徒歩観光(聖ドミンゴ教会・仁慈堂(外観)・セナド広場)

  • エッグタルト試食

  • 世界遺産観光(媽閣廟)

  • マカオタワー周辺散策

    展望台へ向かわれる場合は、別途入場料が必要となります。

  • 13:00

    ご予約ツアーレストランにて昼食

    スタンダードランチプランはインターナショナルビュッフェ、デラックスランチプランはポルトガル料理となります。

  • 14:30

    昼食後コタイ地区のベネチアンショッピングモールへご案内・解散

  • 16:00

    ベネチアンショッピングモールよりご自身で越境バスへ

    16:00出発の「港澳快線」の国境越えバスにて出発
    ※各バス停でのお手洗いのお時間などは基本的にない状況でございます。(バスは定期的にあるため、乗車人数を数えず出発することがございます。)
    ※もしお乗りいただくバスに乗られなかった場合は現地にバス運行会社スタッフがおりますので、お話しいただき、次のバスが来るのをお待ちください。バスのお座席に空きがある限りご案内が可能でございます。

  • 16:30

    マカオ側港珠澳大橋ターミナル到着、出国

    出国からバス移動
    ※バスは定期的にあるため、乗車人数を数えず出発することがございます。
    ※もしお乗りいただくバスに乗られなかった場合は現地にバス運行会社スタッフがおりますので、お話しいただき、次のバスが来るのをお待ちください。バスのお座席に空きがある限りご案内が可能でございます。

  • 17:30~18:00

    香港側港珠澳大橋ターミナル到着、入国

    入国からバス移動
    ※バスは定期的にあるため、乗車人数を数えず出発することがございます。
    ※もしお乗りいただくバスに乗られなかった場合は現地にバス運行会社スタッフがおりますので、お話しいただき、次のバスが来るのをお待ちください。バスのお座席に空きがある限りご案内が可能でございます。

  • 19:00~19:30

    エレメンツバスターミナル到着

    到着後は自由解散となります。

集合時間/場所

  • 07:15 ~

    九龍酒店(カオルーンホテル)

  • 07:25 ~

    千禧新世界香港酒店(ニューワールドミレニアムホンコン)

  • 07:55 ~

    港澳客輪碼頭信徳中心(ホンコンマカオフェリーターミナルシュンタックセンター)2階マックカフェ前

解散時間/場所

  • 14:15 ~ 14:30

    澳門威尼斯人度假村酒店(ザヴェネチアンマカオリゾートホテル)西ロビー階段下

  • ≪予約確定書≫ 予約承り書は予約の確定を通知するものではございません。予約確定書を別途お送りいたしますので、改めてお迎え場所・時間をご確認ください。予約確定書が2日たっても来ない場合はエラーが発生していることが考えられますので、お手数ですがご連絡下さい。

  • ≪営業時間≫ 営業時間後のお申し込みやメールについては翌営業日に受けたものといたします。 現地営業時間外でお問い合わせは、各支店の緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪交通状況≫ 当日の交通状況により集合ホテルへのお迎え時間が前後する場合がございます。お迎え時間に著しい遅れがでる場合はご予約時にいただいた現地の連絡先へパンダトラベルより連絡いたします。

  • ≪集合時間≫ 集合時間にいらっしゃらなかった場合、原則バスは待たずに出発いたします。当日のキャンセルや集合時間に遅れる場合は、予約確定書に記載されている緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪お荷物など≫ バス・専用車へのスーツケースなどの大きなお荷物や、ベビーカーなどの持ち込みについては申し込み時にご確認ください。

  • ≪お飲み物≫ お食事の際の飲みものは記載がない場合は料金に含まれておりません。ご希望の方はレストランで別途ご注文ください。

  • ≪銀行振込時の為替レート≫ 料金はパンダトラベルの定めるレートにて換算させていただきます。

  • ≪不可抗力≫ 予約申し込みの後であっても現地の諸事情・天候・天災・ストライキなどの不可抗力の事由により、商品の中止や内容が変更されることがあります。

  • ≪所持品の管理≫ 紛失・破損・盗難についてはパンダトラベルは責任を負いかねます。商品参加中はお荷物、お手回り品にはお客様ご自身で管理し、十分ご注意ください。

spの場合のタブ内コンテンツ

スケジュールを

プラン詳細を見る

デラックスランチプラン

前の月

2020年08月

次の月
開始時間
予約する
  • スケジュール
  • 集合時間
  • 解散時間
  • 注意事項
  • 07:15~07:55

    指定集合場所集合・出発

    ご希望指定ホテルロビーまたは集合場所に集合・出発

  • 08:45

    高速船にてマカオへ

    所要時間は約1時間になります。

  • 09:45

    マカオ到着

  • 09:55

    マカオフェリーターミナル郵便局前集合・出発

  • 10:25

    世界遺産観光(聖ポール天主堂跡・旧城壁・ナーチャ廟 )

  • 徒歩観光(聖ドミンゴ教会・仁慈堂(外観)・セナド広場)

  • エッグタルト試食

  • 世界遺産観光(媽閣廟)

  • マカオタワー周辺散策

    展望台へ向かわれる場合は、別途入場料が必要となります。

  • 13:00

    ご予約ツアーレストランにて昼食

    スタンダードランチプランはインターナショナルビュッフェ、デラックスランチプランはポルトガル料理となります。

  • 14:30

    昼食後コタイ地区のベネチアンショッピングモールへご案内・解散

  • 16:00

    ベネチアンショッピングモールよりご自身で越境バスへ

    16:00出発の「港澳快線」の国境越えバスにて出発
    ※各バス停でのお手洗いのお時間などは基本的にない状況でございます。(バスは定期的にあるため、乗車人数を数えず出発することがございます。)
    ※もしお乗りいただくバスに乗られなかった場合は現地にバス運行会社スタッフがおりますので、お話しいただき、次のバスが来るのをお待ちください。バスのお座席に空きがある限りご案内が可能でございます。

  • 16:30

    マカオ側港珠澳大橋ターミナル到着、出国

    出国からバス移動
    ※バスは定期的にあるため、乗車人数を数えず出発することがございます。
    ※もしお乗りいただくバスに乗られなかった場合は現地にバス運行会社スタッフがおりますので、お話しいただき、次のバスが来るのをお待ちください。バスのお座席に空きがある限りご案内が可能でございます。

  • 17:30~18:00

    香港側港珠澳大橋ターミナル到着、入国

    入国からバス移動
    ※バスは定期的にあるため、乗車人数を数えず出発することがございます。
    ※もしお乗りいただくバスに乗られなかった場合は現地にバス運行会社スタッフがおりますので、お話しいただき、次のバスが来るのをお待ちください。バスのお座席に空きがある限りご案内が可能でございます。

  • 19:00~19:30

    エレメンツバスターミナル到着

    到着後は自由解散となります。

集合時間/場所

  • 07:15 ~

    九龍酒店(カオルーンホテル)

  • 07:25 ~

    千禧新世界香港酒店(ニューワールドミレニアムホンコン)

  • 07:55 ~

    港澳客輪碼頭信徳中心(ホンコンマカオフェリーターミナルシュンタックセンター)2階マックカフェ前

解散時間/場所

  • 14:15 ~ 14:30

    澳門威尼斯人度假村酒店(ザヴェネチアンマカオリゾートホテル)西ロビー階段下

  • ≪予約確定書≫ 予約承り書は予約の確定を通知するものではございません。予約確定書を別途お送りいたしますので、改めてお迎え場所・時間をご確認ください。予約確定書が2日たっても来ない場合はエラーが発生していることが考えられますので、お手数ですがご連絡下さい。

  • ≪営業時間≫ 営業時間後のお申し込みやメールについては翌営業日に受けたものといたします。 現地営業時間外でお問い合わせは、各支店の緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪交通状況≫ 当日の交通状況により集合ホテルへのお迎え時間が前後する場合がございます。お迎え時間に著しい遅れがでる場合はご予約時にいただいた現地の連絡先へパンダトラベルより連絡いたします。

  • ≪集合時間≫ 集合時間にいらっしゃらなかった場合、原則バスは待たずに出発いたします。当日のキャンセルや集合時間に遅れる場合は、予約確定書に記載されている緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪お荷物など≫ バス・専用車へのスーツケースなどの大きなお荷物や、ベビーカーなどの持ち込みについては申し込み時にご確認ください。

  • ≪お飲み物≫ お食事の際の飲みものは記載がない場合は料金に含まれておりません。ご希望の方はレストランで別途ご注文ください。

  • ≪銀行振込時の為替レート≫ 料金はパンダトラベルの定めるレートにて換算させていただきます。

  • ≪不可抗力≫ 予約申し込みの後であっても現地の諸事情・天候・天災・ストライキなどの不可抗力の事由により、商品の中止や内容が変更されることがあります。

  • ≪所持品の管理≫ 紛失・破損・盗難についてはパンダトラベルは責任を負いかねます。商品参加中はお荷物、お手回り品にはお客様ご自身で管理し、十分ご注意ください。

spの場合のタブ内コンテンツ

スケジュールを

プラン詳細を見る

ガイド紹介

  • ガイド紹介画像

    日本語ガイド歴24年目のキティです。 九州の福岡で三年間に住んだことがあります。

  • ガイド紹介画像

    日本語ガイド歴17年目のシルビアです。

よくある質問

フェリー時間は変更可能ですか?

復路フェリーでしたら変更可能です。ツアー終了後のお好きなお時間をお知らせください。しかし、ツアー催行前日12時以降の時間変更は承り致しかねます。また、22:15以降も手配可能ですが、ご予約確定後の変更は出来ません。予めご了承くださいますようお願い申し上げます。

フェリーの座席は指定できますか?

フェリーの座席の事前指定は致しかねます。当日、フェリーターミナルのスタッフが割り振ることとなります。窓側、通路側などの事前指定は致しかねます旨、予めご了承下さい。

足が不自由なのですが参加できますか。

バスの乗り降りなどのお手伝いができる方と一緒にご参加頂きますようお勧め致します。もちろん、パンダバスガイドもできる限りお手伝い致します。車椅子ご利用の方は、お申し込みの際に、車椅子のサイズや形(折り畳み式かどうか)をご記入ください。お持ち込みが可能かどうかを確認させて頂きます。

途中解散はできますか。

お客様の安全を考慮し、マカオガイドがツアー中にお客様の人数を確認することがあります。途中解散がご希望の場合は、事前にマカオガイドにお申し付けください。

マカオタワーに入場したいです。どうすればいいですか。

マカオタワー入場ご希望の場合は、事前にマカオガイドにお申し付けください。マカオガイドが案内致します。しかし、入場料は別途かかりますので、現金の準備が必要でございます。2020年4月2日現時点の料金は【大人(12歳以上):HKD165、子供(3-11歳):HKD95、シニア(65歳以上):HKD95】になります。予めご了承ください。

車内飲食はできますか?

恐れ入りますが、車内での飲食はご遠慮いただきますようお願いいたしております。

帰りのバスの座席指定はできますか?

こちらのバスはあいにく事前座席指定はできかねております。QRコードで発券しましたら、チケットの座席番号をご確認ください。また、口岸の場合は稀に別の車両となる場合もございますので、原則お荷物はお持ちください。

外国語話せませんが大丈夫ですか?

定期観光ツアーに関しましてはパンダバスの現地日本語ガイドがご案内いたしますので、ご安心ください。 そのほかのツアーで英語ガイドでのご案内の場合がございますが、 その際もお困りの無いよう事前に案内書類をお渡しさせていただいたり、 万一お困りの際は日本人スタッフが所持している緊急連絡先もご案内いたしております。

アレルギーがありますが対応できますか?

アレルギーなどがございます場合は必ずお申し込みの際に備考欄にご記入ください。 当日のご案内になる場合はご用意できかねることがございます。

お支払方法/キャンセルポリシー

支払方法
クレジットカード払い
クレジットカード-VISA
クレジットカード-マスターカード
クレジットカード-JCB
キャンセルポリシー
  • リクエスト手続き中、仮予約中のキャンセルはできません。

ご予約お待ちしております!

直近の予約人数【パンダバス】
HKD1,000~
(税込)
予約する
  • ツアーの評価・体験談
    • 総合評価
    • 3(7)

最新版 体験談

  • 港珠澳大橋を渡りたくてこのツアーを申し込みました。海の中の一本道は気分爽快でした。, イミグレーションは貰った案内書を見れば問題ないです。香港に入国した後のバスの乗り換えだけは行き先に注意です。

    続きを見る
  • 朝からの1日コースでしたが、内容的にはマカオのポイントを網羅し何ら、問題なしと言いたいですが、強いて言うならばセドナ地区の観光時間が短く写真を撮って終わりと買い物などほぼほぼ出来ず。肝心のポイントでゆっくり出来ませんでいた。最後のコダイ地区が無駄に時間がある分もう少しセドナ観光を楽しみたかったです。帰りは港珠澳大橋を通り九龍駅で降ろされましたが、駅からエアポートエクスプレスの無料シャトルバスが出てるので各ホテル近くまで帰れるので便利です。天気も殺人的な直射日光と蒸し風呂状態でいたが、総合的に値段として十分な内容かと思います。

    続きを見る
  • 体験者の声一覧を見る (7件)

香港の人気ツアー

香港の人気ツアーランキング

香港の新着ツアー

香港の新着ツアー

最近見たツアー

閲覧履歴
円表示
OFF
絞込み
TOPへ戻るTOPへ戻る

エリアから探す

テーマから探す

こだわり

開始時間

1人あたり予算