メニュー 検索
香港・マカオの現在時刻は です

深水埗(シャムスイポー)フォトジェニック街歩き<日本語ガイド/トリュフトーストの朝食・名物豆腐花+豆乳付き>

  • 早割
  • グループ割
  • 即予約確定
  • ホテル送迎

お気に入り登録

facebook twitter LINE

エリアから探す

タイプから探す

テーマから探す

こだわり

開始時間

1人あたり予算

  • 618上海街外観イメージ
  • 618上海街室内イメージ
  • 618上海街室内イメージ
  • 老鳳氷室イメージ
  • 老鳳氷室イメージ
  • 老鳳氷室イメージ
  • トリュフトーストイメージ
  • 公和豆品外観イメージ
  • 公和豆品外観イメージ
  • 豆花イメージ
  • 汝州街イメージ
全ての画像を見る
  • 総合評価
  • (0)

香港の学生企画をパンダバスがアレンジ!香港の下町、深水埗(シャムスイポー)の隠れた魅力を発見!

UOWCHK(UOW College Hong Kong /香港伍倫貢学院)の日本研究学科専攻の学生が観光日本語コースで企画したものをヒントにアレンジしたツアーとなります。学生ならではの視点から見た下町情緒あふれる深水埗(シャムスイポー)をご案内。深水埗(シャムスイポー)は昔ながらの問屋があふれ「何でもある街」としても有名です。そんな日本では味わえない雰囲気漂う深水埗(シャムスイポー)のディープな場所をご案内。ふとした街角を撮っても絵になります。最後には今年1月にできたての話題のフォトジェニックスポット「618上海街」で解散♪女人街などもある観光の王道スポット旺角にあるので、その後の移動もラクラク。

通常プラン

前の月

2020年07月

次の月
開始時間
予約する
  • スケジュール
  • 集合時間
  • 解散時間
  • 注意事項
  • 11:00

    深水埗(シャムスイポー)駅A出口

    駅内にて集合

  • 11:05

    ブランチ

    名物トリュフトースト+コーヒーまたはミルクティーをご案内します。

    ブランチ
  • 11:40

    基隆街(キールンストリート)

    通称ポタン街と呼ばれる基隆街(キールンストリート)へ。

  • 11:50

    汝州街(コーチャウストリート)

    ハンドメイド小物を作る場合は間違いなくココ、通称ビーズ街と呼ばれる汝州街(コーチャウストリート)へ。

    汝州街(コーチャウストリート)
  • 12:05

    鴨寮街(アプリウストリート)

    通称電子街と呼ばれる鴨寮街(アプリウストリート)へ。左右に広がるリモコンやUSBのコードが圧巻です。

  • 12:20

    美荷樓(メーホーラウ)

    元々は香港初の公営住宅で、現在は宿泊施設、博物館になっています。
    1950年~1970年代の部屋がそのまま残っているうえ、ところどころが「映える」スポットとしても有名です。

  • 13:00

    公和荳品廠(コンウタウバンチョン)

    創業は100年を超え、毎日手作りの豆製品を作っていることも有名です。豆腐花と豆乳をここでご案内します。大豆ならではの甘さも感じられる素朴でどこか懐かしい味です。レトロな店内もかわいく、写真映え抜群です。

    公和荳品廠(コンウタウバンチョン)
  • 13:15

    MTRにて移動

    ※こちらで解散も可能でございます。
    その場合その後の移動の費用などはご自身でのご案内となりますので、ご了承ください。

  • 13:30

    618上海街到着次第解散

    618上海街で色々なフォトジェニックスポットや綺麗なカフェがあります。
    1階には行列の絶えないマレーシア料理屋も。

    618上海街到着次第解散

集合時間/場所

  • 11:00 ~

    深水埗(シャムスイポー)駅A出口

解散時間/場所

  • 13:15 ~ 13:30

    深水埗(シャムスイポー)駅A出口

  • 13:30 ~ 14:00

    618 上海街

  • ≪予約確定書≫ 予約承り書は予約の確定を通知するものではございません。予約確定書を別途お送りいたしますので、改めてお迎え場所・時間をご確認ください。予約確定書が2日たっても来ない場合はエラーが発生していることが考えられますので、お手数ですがご連絡下さい。

  • ≪営業時間≫ 営業時間後のお申し込みやメールについては翌営業日に受けたものといたします。 現地営業時間外でお問い合わせは、各支店の緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪集合時間≫ 集合時間にいらっしゃらなかった場合、原則バスは待たずに出発いたします。当日のキャンセルや集合時間に遅れる場合は、予約確定書に記載されている緊急連絡先までご連絡ください。

  • ≪お荷物など≫ バス・専用車へのスーツケースなどの大きなお荷物や、ベビーカーなどの持ち込みについては申し込み時にご確認ください。

  • ≪お飲み物≫ お食事の際の飲みものは記載がない場合は料金に含まれておりません。ご希望の方はレストランで別途ご注文ください。

  • ≪銀行振込時の為替レート≫ 料金はパンダトラベルの定めるレートにて換算させていただきます。

  • ≪不可抗力≫ 予約申し込みの後であっても現地の諸事情・天候・天災・ストライキなどの不可抗力の事由により、商品の中止や内容が変更されることがあります。

  • ≪所持品の管理≫ 紛失・破損・盗難についてはパンダトラベルは責任を負いかねます。商品参加中はお荷物、お手回り品にはお客様ご自身で管理し、十分ご注意ください。

  • «最少催行人数»こちらのツアーは最少催行人数が2名様からとなっております。お申し込みが2名様未満となります場合はツアーの運行が中止となる可能性があります。

  • «掲載写真»掲載した写真は商品における観光箇所及び食事の一例となります。

  • «靴»徒歩での移動が多いツアーです。当日はスニーカーなど歩きやすい靴を推奨致します。

  • ≪交通状況≫ 当日の交通状況によりご集合へのお迎え時間が前後する場合がございます。お迎え時間に著しい遅れがでる場合はご予約時にいただいた現地の連絡先へパンダトラベルより連絡いたします。

spの場合のタブ内コンテンツ

スケジュールを

プラン詳細を見る

ガイド紹介

  • ガイド紹介画像

    日本語ガイド歴24年目のキティです。 九州の福岡で三年間に住んだことがあります。

  • ガイド紹介画像

    日本語ガイド歴17年目のシルビアです。

よくある質問

足が不自由なのですが参加できますか?

階段や坂道を上ることもありますので、お手伝いができる方と一緒にご参加頂きますようお勧め致します。もちろん、パンダバスガイドもできる限りお手伝い致します。当日スムーズに案内させて頂く為に、お申し込み頂く際にご記入ください。

どんな服装をすればいいですか。

徒歩での移動が多いツアーです。当日はスニーカーなど歩きやすい靴を推奨致します。

アレルギーがありますが対応できますか?

アレルギーなどがございます場合は必ずお申し込みの際に備考欄にご記入ください。当日のご案内になる場合はご用意できかねることがございます。

途中で解散することはできますか?

当日スムーズに案内させて頂く為に、途中解散ご希望の場合は、お申込みの際にご記入ください。

外国語話せませんが大丈夫ですか?

定期観光ツアーに関しましてはパンダバスの現地日本語ガイドがご案内いたしますので、ご安心ください。そのほかのツアーで英語ガイドでのご案内の場合がございますが、その際もお困りの無いよう事前に案内書類をお渡しさせていただいたり、万一お困りの際は日本人スタッフが所持している緊急連絡先もご案内いたしております。

お支払方法/キャンセルポリシー

支払方法
クレジットカード払い
クレジットカード-VISA
クレジットカード-マスターカード
クレジットカード-JCB
キャンセルポリシー
  • 参加日の1営業日前の現地時間18:00以降、予約総額の0%のご返金
  • 参加日の1営業日前の現地時間15:00以降、予約総額の50%のご返金
  • リクエスト手続き中、仮予約中のキャンセルはできません。
円表示
OFF
絞込み
TOPへ戻るTOPへ戻る

エリアから探す

テーマから探す

こだわり

開始時間

1人あたり予算